GAVISCON FORTE 10ml 24 SOBRES SUSPENSION ORAL

2 vendidos en las últimas 8 horas
En stock
€7,61

Contiene tres principios activos que actúan de la siguiente manera, el alginato de sodio junto al hidrógenocarbonato de sodio y el carbonato de calcio crean una barrera protectora en el estómago que detienen la aparición del reflujo gástrico, a la vez que alivian el ardor en la boca del estómago y neutralizan la cantidad de ácidos presentes en este.


- Adultos y mayores de 12 años (normal y forte), oral: 2-4 comprimidos masticables o 1-2 sobres , según necesidad, hasta 4 veces al día; maximo 16 comprimidos/día o 8 sobres/día.

 

- Niños < 12 años: no se recomienda, salvo mejor criterio médico.

 

Como con todos los antiácidos, si los síntomas persisten más de 7 días a pesar del tratamiento continuo, se deberá evaluar la situación clínica.

 

€7,61
clientes están viendo este producto
GAVISCON FORTE 10ml 24 SOBRES SUSPENSION ORAL
Te has subscrito satisfactoriamente.